Паломничество к прп. Савве Сторожевскому

На тихих берегах Москвы
Церквей, венчанные крестами
Сияют ветхие главы
Над монастырскими стенами.
Кругом простерлись по холмам
Вовек не рубленые рощи.
Издавна почивают там
Угодника святые мощи…

Эти стихи А.С. Пушкин посвятил Звенигородскому Саввино-Сторожевскому монастырю. Издавна в эту обитель приезжали многочисленные паломники — христиане со всей России. Поклониться ученику прп. Сергия Радонежского, попросить молитв прп. Саввы Сторожевского и его благословения на добрые дела, окунуться в святом источнике стремились люди самых разных чинов и званий. Особо почитали Звенигородского Чудотворца Великий Князь Сергей Александрович и его супруга, будущая преподобномученица, сестра царствующей императрицы Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Они часто посещали Саввину обитель и украшали ее многочисленными вкладами. Один из таких вкладов был особо отмечен: «19 июля в Звенигородском Саввино-Сторожевском монастыре, после Божественной литургии, отцом наместником игуменом Нифонтом соборне совершено было торжественнее молебное пение прп. Савве, с возглашением многолетия Их Императорским Величествам Государю Императору и Государыням Императрицам, Великому Князю Сергею Александровичу и Супруге Его Великой Княгине Елисавете Феодоровне по случаю принесения Их Высочествами Великим Князем Сергеем Александровичем и Супругой Его Великой Княгиней Елизаветой Феодоровной массивной и драгоценной серебряно-вызолоченной лампады к св. мощам прп. Саввы, с нижеследующей вокруг лампады надписью: «Сооружена лампада сия Великим Князем Сергеем Александровичем и Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной в память 14-го мая 1896 г. Святому Молитвеннику о Царях Богоизбранных»
28 марта немногочисленная группа забайкальских паломников во главе с епископом Нерчинским и Краснокаменским Димитрием посетила Саввино-Сторожевский монастырь. Обитель, несмотря на пронизывающий, холодный ветер, была полна людьми. Каждый просил у прп. Саввы помощи закончить Великий пост достойно, преодолев свои грехи и немощи. Также в монастыре пребывала икона с частичкой мощей прп. Паисия Величковского из Молдавского Нямецкого монастыря. Дивный в подвигах и чудесах, прп. Паисий является один из примеров монашеского делания и молитвы.
Побывали паломники и в скиту прп. Саввы, у святого источника. В тихом месте на берегу реки у каждого была возможность провести время в тишине, задуматься о своей жизни и о спасении души.
«Благодарю Бога за замечательную поездку, в которой была возможность попросить у прп. Саввы Сторожевского сил на труды, а для нашей молодой епархии — помощи в становлении», — отметил Преосвященнейший Димитрий.

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас