Торжество Победы в Нерчинске.

Несколько тысяч человек собрались на Центральной площади г. Нерчинска в День Победы. Самыми главными героями в этот день стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны.
Поздравить их на главную трибуну вышли первые лица города и района.Праздничный митинг открыл исполняющий обязанности главы Нерчинского района Игорь Шестаков. Со словами поздравления обратился епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий: «Сегодня я обращаюсь к нашим ветеранам со словами благодарности за труд, за их подвиг и за их мужество!
Забайкалье с первого дня войны мобилизовало все силы для защиты нашей Великой Родины. В октябре-декабре 1941 года именно вклад сибирских дивизий, в которых воевали наши земляки-забайкальцы, определил исход исторической битвы за Москву. Эта битва не только положила конец планам наших недругов молниеносно, за несколько месяцев поработить наш народ, но и дала возможность поверить в том, что, считавшаяся доселе непобедимой немецкая армия, может быть побеждена. Воины-ветераны и труженики тыла, трудившиеся на наше благодатной Забайкальской земле, внесли весомую лепту в общую победу, а после войны — в возрождение полнокровной мирной жизни, строительство разрушенных сёл и городов.
Господь за веру нашего народа, за его готовность пожертвовать буквально всем, вплоть до собственной жизни, даровал ему Великую Победу.
Будем же помнить и свято хранить в сердцах наших память о славном подвиге народа нашего, прилагая все силы для сохранения Богом заповеданного спасительного мира, завоёванного подвигом веры и самопожертвования миллионов наших соотечественников!» — подчеркнул правящий архиерей.
Кульминацией стало шествие Бессмертного полка. Несколько сотен человек, в том числе, Управляющий Нерчинской и Краснокаменской епархией, прошли с портретами своих родственников-фронтовиков. Дед-фронтовик епископа Димитрия, подполковник Григорий Ефимович Дзюба награждён Орденом Красной Звезды.»Полк, возглавляемый т. Дзюба, показал образцы мужества и стойкости в борьбе с немецкими захватчиками по очищению Северного Кавказа от фашистских полчищ. Полк, руководимый т. Дзюба, с боями прошёл путь от Орджоникидзе до низовьев Кубани и освободил сотни крупных и мелких населенных пунктов»
Далее торжественным маршем прошли участники парада, военизированная техника, юные барабанщицы, танцевальные коллективы.

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас