В часовне на перевале им. Ю. Тэна совершена Божественная литургия.

На 390 километре федеральной автодороги Чита — Хабаровск блеском золотого купола встречает путников часовня во имя святителя и чудотворца  Николая. Она построена в память об основателе компании «Труд» депутате Юрии Михайловиче Тэне, имя которого и носит этот перевал. Водители приветствуют часовню протяжным гудком, многие останавливаются, чтобы помолиться покровителю  всех путешествующих.

В день «Николы летнего» протоиерей Александр Тылькевич и прихожане храма Святых апостолов Петра и Павла г. Шилка приехали сюда, чтобы совершить Божественную литургию.

Часовня находится на вершине перевала, а потому богослужению, как всегда, пытался помешать  сильный ветер.  Однако участники миссионерской поездки, которая совершалась не в первый  раз, оказались к этому готовы: оделись потеплее, облачение на престоле закрепили кнопками, лёгкие предметы держали в руках. Молились «скорому помощнику» о своих земных нуждах, причастились Святых Христовых Таин.  «Почитание этого угодника Божия русскими так велико, что в каждом храме мы видим его иконы, почти в каждом российском городе есть храм, освящённый в его честь. Наша епархия  — не исключение. Конечно, это не случайно, люди не обращались бы за помощью к святителю Николаю, если бы он не отвечал на эти просьбы», — отметил протоиерей Александр. После литургии путешественники  сфотографировались у часовни на память и потрапезничали на свежем воздухе.

Миссионерский отдел Нерчинской и Краснокаменской епархии

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас