Маленькое паломничество

30 сентября молодежь Спасского храма г. Краснокаменска, возрождая традиционное русское богомолье, собравшись у здания библиотеки храма, совершили пешее паломничество к поклонному кресту, что на сопке.

Поклонившись кресту, радуясь ясной погоде, привели в порядок прилегающую территорию. Во время трапезы состоялась беседа о празднике Воздвижения Креста Господня, который Православная Церковь отметила накануне.
Поклонный крест был установлен 27 сентября 2011 года в окрестностях г. Краснокаменска. Чин его освящения совершил Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий.
Над созданием поклонного креста работники Ремонтно-механического завода трудились больше месяца. Высота креста – 12,5 метров, вес – три тонны. Стоит отметить, что именно этот коллектив занимался изготовлением куполов для Спасского храма г. Краснокаменска. Наиболее сложные работы по установке креста выполнили строители ООО «ССРТ». Для устойчивости конструкции крест на два с половиной метра вмонтирован в основание, на изготовление которого потребовалось 60 кубометров бетона.
Место для установки креста выбрано не случайно. Это господствующая высота, которая позволит увидеть его практически с любой точки города, а у его подножия открывается красивейшая панорама. На восходе солнца, если смотреть из города, можно увидеть, что крест сияет, словно объятый пламенем — так отражаются лучи восходящего солнца на его гранях.

(7)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас