Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в семинарах повышения квалификации

В течении пяти дней, в период проведения семинаров с 1 – 5 октября, проходили выступления сотрудников Комитета по направлениям своей деятельности в соответствии с задачами, которые стоят перед казачьим духовенством и заместителями атаманов всех уровней по взаимодействию с Русской Православной Церковью в 2019-2020 годах.

В программу семинаров были включены выступления войскового священника ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерея Марка Косолапова, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Василия Симоры и заместителя атамана ВКО «Кубанское казачье войско» К.Я. Перенижко.

3 октября 2018 года, в день памяти святых мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме, посвященном этим святым.

За Божественной литургией архипастырю сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), проректор ОЦАД по воспитательной и социальной работе протоиерей Михаил Немнонов, исполняющий обязанности проректора ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), настоятель храма святых Жен-мироносиц в Венеции протоиерей Алексий Ястребов, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, секретарь Ученого совета ОЦАД священник Димитрий Сафонов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане, участники семинаров повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в числе которых был руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нерчинской епархии иерей Роман Пичуев.

По окончании богослужения митрополит Иларион вручил Патриаршие награды. Юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» удостоены доцент кафедры богословия и литургики ОЦАД священник Михаил Желтов, президент РГГУ, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Министерстве науки и высшего образования России Е.И. Пивовар.

Также владыка Иларион вручил удостоверения участникам семинаров повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

По итогам занятий сотрудники Синодального комитета проведут анкетирование представителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. 5 октября пройдет официальное закрытие курсов повышения квалификации.

 

(10)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас