Акция «Майские ночи» в г. Борзя.

В рамках празднования 74-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошла акция «Майские ночи» при поддержке Молодежного движения волонтеров «Мир», православного Прихода Храма Преподобного Сергия Радонежского г. Борзя. 
И не зря старт нашей акции начался именно 6 мая, ведь это не простая дата!? Ее история уходит глубоко в прошлое… И совершенно не случайно, что окончание войны совершилось в день Пасхи Христовой и в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия. Как замечательно мы называем этого святого — не просто великомученик, но Победоносец, тот, который приносит победу. Не только потому, что он одержал победу над злом, над собственной греховностью, будучи мучим своей смертью избавил от смерти других, но еще и потому, что с его именем связываются очень многие победы. И замечательно, что на гербе нашего государства – его изображение. 
Обращаются в молитве к Георгию Победоносцу, что бы он не оставил воинство наше, даровал ему победу над врагами и народ наш укрепил в вере и единомыслии. В современном мире необходимо быть сильным, как и духовно, так и материально. Что бы защитить свою свободу и свою независимость. 
И именно георгиевская лента стала символом Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ее история начинается еще с солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, который учредила императрица Екатерина II 26 ноября 1769 года. Позже эту ленту внесли в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента». Выдавали ее солдатам в качестве знака особого отличия к ордену славы, который имел так же несколько степеней отличия. 
Вот уже несколько лет подряд по улицам нашего города раздают символ Дня Победы – георгиевскую ленту. Волонтеры православного храма приняли в этом активное участие. Ребята также организовали и провели свою акцию «Майские ночи» целью, которой стало: популяризация военно-патриотических фильмов отечественного кино, воспитание эстетических, патриотических чувств подрастающего поколения, дальнейшее развитие кинопоказов в г. Борзя. 
В течение двух дней на площади им. Ленина в вечернее время с 21:00ч., 6 и 7 мая, транслировались отечественные военно-патриотических фильмы на открытом воздухе. Жаль, что не удалось установить 8 мая экран т.к погода внесла свои коррективы. Но у нас с вами есть возможность повторить эту идею в более теплое время года. 
Благодарим всех, кто присутствовал и разделил с нами это событие! 
Благодарим Комитет образования и молодежной политики, администрацию городского поселения «Борзинское» за предоставленные георгиевские ленты, которые мы смогли раздать, как символ Дня Поды в канун празднования 74-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. 
С любовь о Господе, в молитве о Вас!

(12)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас