Истоки Православия на Нерчинской земле. (День второй).

Второй день паломничества у участников группы оказался не менее насыщенным, чем первый. Он погрузил «к истокам Православия». Божественной Литургией в Воскресенском кафедральном соборе в день Всех святых в земле русской просиявших начался день. Богослужение совершал иерей Роман Пичуев. Паломники Причастились Христовых Тайн. После Литургии состоялась презентация книг «За Христа пострадавшие» и «Духовно-культурное наследие Забайкалья в период правления династии Романовых». Руководитель группы Ирина Васильева вкратце рассказала о книгах.

После беседы с прихожанами и священником, благодаря добрым прихожанам, паломники посетили казачье село Знаменка. Церковь иконы Божией Матери «Знамение» (Торгинская) оказалась в намного наилучшем виде,
чем Успенская в с. Калинино. С первых минут оттуда не хотелось уходить. Эта церковь 1804 года постройки, двухпрестольная. Прихожане села восстанавливают церковь, и в этом чудо веры. Уже есть новая кровля, установлены окна, проводится побелка. Постоянно совершаются молебны. В церкви сохранились стены, двери. Паломники смогли зайти в келью, подняться на колокольню (правда её физически нет). На колокольне в благодарение Богу был спет гимн русским святым. Узкие проходы на колокольню, в келью, двери и многое другое впечатлило паломников. В храме паломники вместе с сопровождающей монахиней Павлой
(Лапердиной) пропели молитвы Богородице. Поблагодарив Богородицу и святых, паломники посетили краеведческий музей общеобразовательной казачьей школы с. Знаменка.

На стендах представлен фотоматериал о развитии церкви. В экспозиции: старинные иконы, кирпичи от церкви и др. Так как школа «казачья», то и в музее представлены экспозиции казачьего быта: «красный угол», русская печь, сундук и пр. утварь, костюм казака и казачки. В музее группу сопровождала и очень просто и интересно рассказывала о жизни казаков и Знаменской церкви учитель школы , за что ей особая благодарность.

Последним историческим местом стала разрушенная Васильевская церковь на кладбище Нерчинска. От нее остался небольшой пригорок и камни от фундамента. А ведь именно в этой церкви отпевали и купца М. Бутина и его сестру Мауриц, других купцов, воинов — георгиевских кавалеров и мн.др.

Паломничество завершилось, но история Православия края только всем нам открывается и нас ожидает еще много ответов на тайны прошлого. А всем, кто любит путешествовать по святым местам, наш общий совет:
«возлюбим родную землю, возродим святыни! Посещайте родные святые места!»

Паломничество состоялось благодаря содействию добрых людей, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» в рамках проекта-победителя «МИР (Мы Изучаем Родину). Православие земли Забайкальской в её прошлом и настоящем».

Материал предоставлен группой «Отдел по делам молодёжи Читинской епархии РПЦ»  ВКонтакте.

(48)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас