Максим Стефанович: «Как мы повышали иммунитет Дарасуна»

Журналист, писатель и фотограф Максим Стефанович представляет нашему вниманию рассказ о том, как он со старостой Дарасунского прихода Владимиром Мальцевым сходил к Поклонному Кресту в пгт.Дарасун, Карымского района.

Кто бы мог подумать, что Благовещение придётся встречать дома, но, такова воля Божия. Было с утра желание сходить в храм, да его в Дарасуне нет, хотя, есть приход, но, опять же, карантин. Решили, положась на волю Божию, сходить со старостой прихода Владимиром Мальцевым, к одному из Крестов над Дарасуном — не так давно была у нас с Владимиром одна и та же мысль.

Решили и пошли. Поднимаемся и видим такую картину:

Лежит Крест и на его месте проходит колея от плуга. Оставлять Крест в таком положении не совсем хорошо. Решили как-то его поставить, а как — верёвок и проволоки нет. Выкрутились с помощью ремня от сумки: притянули крест к стволу сосны ремнём и укрепили с боков ветками:

Приладили Крест и начали молиться. Прочитали покаянный Канон ко Господу и молитву от вредоносного поветрия. Бог даст, Дарасун эта зараза и обойдёт. Года три назад у этого Креста во время ужасной засухи молились о том, чтобы Господь послал дождь. Уже к вечеру собрались тучи и ночью пошёл ливень. Позже я узнал, что в то же самое время в приходе Дарасуна Володя с бабушками молился о том же самом — о дожде. Господь помог.

Сразу вспоминается Крестный ход в Шилке лет 8 назад с участием епископа Евстафия. Тогда все поля в округе сгорели от жары, а трава на сопках была седая. Как только мы с Владыкой обошли Шилку с Крестным ходом, уже через час откуда-то натянуло чёрно-лиловые тучи, и пошёл такой сильный ливень, что затопило местную столовую. Таких случаев очень много.

Так что, давайте молиться и верить в помощь Божию. Господь не оставит, но без нас он нам не поможет и нас не спасёт. Господь показывает дорогу, а ноги мы должны переставлять сами.

Максим Стефанович

(18)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас