Глава Забайкальской митрополии обратился к забайкальцам с Пасхальным посланием

В преддверии Светлого Пасхального Воскресения глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий обратился к верующим с пасхальным посланием.

Дорогие забайкальцы! Братья и сестры!

С глубоким чувством светлой пасхальной радости сердечно поздравляю каждого из вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Видите, братие и сестры, чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего? Славным Воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертью… и торжеством правды и Вечной жизни!», — говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский в Слове на Пасху.

Мы празднуем Христово Воскресение в трудное время, исполненное для многих из нас тягот и тревог, когда даже столь привычное участие в богослужениях для многих стало невозможным. И действительно, Господь судил нам жить в пору, когда определяется будущее не только нашей страны, но и всего мира. Сейчас нам всем не хватает созидающего духа любви, о котором преподобный Серафим говорит: «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». Каждый может поделиться своим опытом — если на душе спокойно, этот покой распространяется на наше окружение. Поэтому нужно трудиться над миром в своей душе и делиться им.

Но как сделать это сейчас, когда каждый день приносит новые испытания? Ответ кроется в словах святого апостола Павла. Именно в такие моменты мы, православные христиане, должны немощи немощных носити (Рим. 15, 1) — проявлять мужество и стойкость, не падать духом и быть опорой для тех, кто находится в особо тяжелом положении. Сейчас нам нужно протянуть руку братской поддержки любому человеку. Это нелегкий труд, но только он способен избавить нас от отчаяния. Поэтому давайте вместе неустанно совершать добрые дела, прощать обиды, думать не о себе, а о ближних. И это главный урок, который в нынешние испытания преподает нам Господь — урок любви. Усвоив этот урок, мы преодолеем непростое время. Нам предстоит усердно трудиться ради других, наполняя мир правдой и красотой. Милосердие должно вернуться в нашу жизнь.

Нужно помнить: приходят и уходят житейские невзгоды и трудности, но радость Пасхи неизменна. Пасхальные дни всегда были для всех днями молитвы, радости, умиротворения. Пусть души укрепляются светом и радостью Воскресения Христова, пусть этот праздник войдет миром и любовью в каждый дом и дарует силы хранить мужество во всех житейских обстоятельствах.

Дорогие мои! Пусть никто не печалится в этот день, пусть Господь поможет нам с достоинством перенести все тяготы и лишения, которые сопровождают каждого из нас в его земной жизни и дарует силы для сохранения веры в любых испытаниях!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ДИМИТРИЙ, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский,                                                                           глава Забайкальской митрополии

                                                          Кафедральный град Чита 2020 год

(50)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас