В Читинской епархии открыли социально-культурный центр

7 июля 2021 года, в день праздника Рождества Иоанна Предтечи на территории Иоанно-Предтеченского храма в Чите, по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского состоялось открытие многофункционального социально-культурного центра в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Создание центра стало возможно благодаря победе приходского проекта «Приход — сердце района!» в конкурсе Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта, на базе храма организован: гуманитарный склад для бездомных и малообеспеченных жителей, воскресная школа для детей и взрослых, юридические и психологические консультации, библиотека, киноклуб, историко-краеведческие экскурсии, паломнические поездки, приходские праздники с чаепитием, ярмарками, конкурсами.

В день открытия митрополит Димитрий совершил праздничное богослужение в храме и крестный ход, затем состоялось освящение информационно-просветительского стенда, установленного в рамках проекта на площади перед храмом. На стенде представлена история храма, информация о священнослужителях, которые служили в храме, в т.ч. новомученике Сергии Знаменском, расписание богослужений, летопись приходского служения.

Настоятель храма иерей Антоний Горбунов совершил освящение помещений воскресной школы, уличной библиотеки и гуманитарного склада.

Авторы проекта отмечают, что наличие современного центра при приходе — реальный способ сплотить жителей района, укрепить отношения добрососедства, вернуть району и приходу ощущение одной большой семьи, приобщить к духовности, а также оказать социальную, гуманитарную, психологическую и иную помощь. Надеемся, что Центр станет сердцем Железнодорожного района и самого прихода!

Партнерами в реализации проекта выступили администрация Железнодорожного района, центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» и информационно-просветительский портал Приходы.ру.

Источник

(47)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас