Протоиерей Андрей Соммер побывал в храме, где служил его прапрадед

9 сентября 2021 года протоиерей Андрей Соммер посетил село Знаменка (бывшее с.Торга) Нерчинского района.

Отец Андрей — ключарь Синодального Знаменского собора в Нью-Йорке и заместитель председателя Отдела по работе с молодежью при Архиерейском Синоде РПЦЗ.

Здесь в конце 19 века в храме иконы Знамения Пресвятой Богородицы, построенном в 1804 году, служил его прапрадед протоиерей Николай Павлович Затопляев.

Батюшку приветствовали учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка». Школе в Знаменке уже более 160 лет. Это самая первая казачья школа в Забайкалье.

История храма тесно связана с почитаемой иконой Знамения Пресвятой Богородицы, считавшаяся чудотворной и получившая название Торгинской. По легенде, в 1685 г. она была доставлена в Торгу бывшими албазинскими казаками. Нерчинское церковное духовенство пожелало забрать ее в город, что и произошло 7 июля, а уже 20 июля икона «невидимой силой была перенесена опять на то же место, где была, т.е. в Торгу». Жители села специально для этой иконы построили деревянную часовню, позже её перестроили в церковь. В 1804 г. в селении была построена каменная церковь с двумя приделами: в честь иконы Божией Матери «Знамение» и во имя святителя и чудотворца Николая.

©Нерчинская епархия

(112)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас