Центр подготовки церковных специалистов Читинской епархии выиграл Президентский грант

Центр подготовки церковных специалистов Читинской епархии выиграл Президентский грант более пяти миллионов рублей.

Победители первого конкурса президентских грантов 2022 года определены 13 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В числе победителей Центр подготовки церковных специалистов Читинской епархии с проектом «Забайкалье — моя история».

Проект направлен на формирование представления у населения края и сохранение исторической памяти о забайкальском периоде царственного страстотерпца Н. А. Романова, святой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, Луки (Войно-Ясенецкого), забайкальских священниках и церковнослужителях, ставших жертвами политического террора в XX в. , увековечение их памяти.

В рамках проекта предусмотрено создание и экспонирование стендово-баннерной выставки с применением мультимедийного оборудования, создание и презентация календаря на 2023 год «12 подвижников Забайкалья», установка памятной доски. Размещение выставки и её работа состоится на площадке МВЦ Забайкальского края. В рамках выставки также предусматривается исторический кинопоказ, экскурсии. Выставка представляет собой настенные стенды, рол-аппы, баннеры с историческими фотографиями, фотографиями современных мест Забайкалья, связанных со святыми и жертвами террора, историческим библиографическим и архивным материалом. Стенды мобильные, поэтому вся или часть материалов экспозиции выставляются на других площадках Читы (ЗабГУ, ЧГМА).

Мультимедийное оборудование (реал-бук, книга памяти, сенсорные столы) погружает посетителя в материал, делает выставку привлекательной для современного человека. Выставка разделена на залы. 1: «Забайкалье в 1917-1938 годы». 2. «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и Забайкалье. Лазареты Киевского отряда Красного Креста». Кроме баннеров книга — инсталляция о жизни святителя в годы гонений. 3 зал: «Романовы и Забайкалье. Гибель Империи» с загруженной викториной в сенсорном киоске о местах путешествия по краю и последних днях жизни. На баннерах — отрывки дневника цесаревича. 4, 5 залы: «Забайкальская Голгофа» — о священниках и церковнослужителях, священномучениках — жертвах террора.

В сенсорной книге памяти представлен библиографический список с информацией о жертвах террора в Забайкалье. В кинозале в свободном режиме осуществлен показ фильма о св. Луке Крымском, царской семье, новомучениках. Разных исторических личностей объединяет XX век, его трагические и триумфальные годы. Содержание календаря позволяет познакомиться с 12 подвижниками, связанными с Забайкальем, их краткой биографией, местами служения и расстрела.

Выставка с мультимедийными технологиями впервые проходит в Чите и регионе. Её посетителями, читателями календаря и участниками открытия памятной плиты являются лица старше 14 лет, в т.ч прихожане храмов, отдельных профессий, священнослужители, студенты вузов и сузов, школьники.

Мероприятия проекта позволят снизить уровень негатива к Царской семье, больше узнать судьбы забайкальских новомучеников и священников, пострадавших за веру, а на их примере узнать сложный период в истории России. Долгосрочной перспективой в решении социальных проблем является возможность через выставку, календарь и плиту содействовать формированию патриотических чувств, уважения к истории, привлечению внимания молодёжи к изучению трагической темы истории России и Забайкалья.

По информации Православное Забайкалье † | Интернет-журнал

(93)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас