В Читу прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

30 июня 2022 года поздно вечером в сопровождении делегации из Троице-Сергиевой Лавры в Читу прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

В аэропорту ковчег встречал глава Забайкальской митрополии Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский с духовенством Читинской епархии.

Также в аэропорту Кадала ковчег встречал губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов с супругой Валентиной Васильевной.

Ковчег встречали песнопениями тропаря, кондака и величания преподобному Сергию Радонежскому.

1 июля духовенством Читинской и Нерчинской епархий и многочисленными верующими в Казанском кафедральном соборе г. Читы состоялась встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского.

На встречу святыни в главный собор Забайкалья прибыли насельники Успенского мужского монастыря г. Читы с наместником игуменом Софронием (Валовым) и насельницы женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в пгт. Атамановка с настоятельницей игуменией Ольгой (Васильковой).

По окончании Божественной литургии, которую возглавил митрополит Димитрий был совершён крестный ход со святыней по улицам города через Новособорную (ныне Ленина) площадь.

Почтить преподобного Сергия и приложиться к мощам можно будет 1 июля в течение всего дня до 20.00 и 2 июля с 7.00 до 16.00. Молебны с акафистом перед ковчегом с мощами будут совершаться каждые полтора часа.

В ночь с 1 на 2 июля ковчег будет находится в женском монастыре в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в пгт. Атамановка Читинского района. В течении ночи перед ковчегом с мощами будет читаться канон и акафист преподобному Сергию Радонежскому.

Далее 3-4 июля согласно запланированному маршруту, ковчег будет принесен в г. Хабаровск.

Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

©Нерчинская епархия

(136)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас