В учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю прошла «Неделя молитвы»

С 20 по 26 марта 2023 года в учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю прошла ежегодная акция под эгидой Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви – «Неделя молитвы».

Каждый день этой недели был посвящен отдельной молитвенной теме. В храмах и молитвенных комнатах, расположенных при исправительных колониях Забайкальского края читались молитвы о находящихся под стражей, об исполнении правосудия, о жертвах преступлений, о семьях осужденных, о возвращении осуждённых в общество. В субботу была совершена молитва «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», а в воскресный день — «О служителях тюремной миссии».

Такое масштабное мероприятие, под руководством помощника начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по организации работы с верующими, руководителя Отдела по тюремному служению Читинской епархии иерея Алексея Янковского, проходит в исправительных колониях и следственных изоляторах уже седьмой год.

– Сегодня на территории всех исправительных учреждений и следственных изоляторах для верующих созданы необходимые условия. Побыть наедине с Богом, помолиться и попросить отпустить грехи православные могут в специально оборудованных для этого местах — молельных комнатах, — рассказывает священник. – Встречи со священнослужителями для осуждённых являются особенными, затрагивающие тонкие струнки их души. Во время проводимых мероприятий мы стараемся для каждого найти время и слово, чтобы кого-то направить, а может помочь или подсказать правильное решение в самых разных вопросах.

Так, во время богослужений священнослужители Читинской и Нерчинской епархий призывают осуждённых преодолевать греховные привычки, не допускать негативных поступков, а по отбытии срока наказания найти в себе духовные силы и вернуться к правопослушной жизни.

Беседы о основах православия проводились и с сотрудниками учреждений, чтобы поддерживать их морально и духовно, повышая их нравственный уровень.

Также в неделю молитвы был организован выезд в составе межрелигиозной рабочей группы, где присутствовали представители мусульман и буддистов. Представители конфессий произнесли молитвы и посетили верующих осуждённых.

Данное мероприятие проводится дважды в год и традиционно завершается молитвенной службой о тюремных священнослужителях и обо всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения.

Использованы материалы УФСИН России по Забайкальскому краю

(22)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас