Страстной понедельник : «Се Жених грядет в полунощи…»

«Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения…» — многократно повторяется в храме в дни Страстной седмицы. В душе Иуды уже родилось преступное намерение предать беззаконному суду своего Учителя. Церковь час за часом проживает события последних дней земной жизни Иисуса Христа и вспоминает ветхозаветные прообразы Его жертвы. Но сегодня особый день — понедельник накануне Благовещения.

6 апреля, в понедельник Страстной седмицы, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий возглавил служение Преждеосвященных Даров  на Приходе храма святых апостолов Петра и Павла в Шилке. Владыке сослужил настоятель Прихода — протоиерей Александр Тылькевич, диаконский чин — диакон Андрей Демидов.

В Понедельник мы вспоминаем ветхозаветного патриарха Иосифа и евангельское чудо о смоковнице. Сын Иакова и Рахили Иосиф, проданный завистливыми братьями в рабство за 20 сребреников, стал прообразом Христа, оцененного предателем Иудой в 30 сребреников. Его целомудрие, незлобие и готовность прощать также напоминают Христа. История мнимой смерти сына Иакова и встречи с родными явно указывает на смерть и Воскресение Спасителя. Иоанн Златоуст пишет о том, что Господь должен был хотя бы один раз явить, что, будучи Спасителем мира, Он есть вместе с тем и Судья. Проклятие смоковницы за неплодие – знамение правосудия, которое следует за долготерпением Божиим и казнит тех, кто не раскаялся в своих грехах. Сегодня также Предпразднство Благой вести, в службу вносятся изменения, поются специальные стихиры, посвященные празднику Благовещения, читаются паремии — ветхозаветные пророчества о явлении Деве Архангела и его весть о том, что Она зачнет Спасителя.

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас