ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА НЕРЧИНСКОГО И КРАСНОКАМЕНСКОГО ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕЙ БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ НЕРЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Пасхальная открытка лицо

Возлюбленные о Господе
всечестные отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Твое, Христе Спасе,
всю просвети вселенную,
и призвал еси Твое создание:
всесильне Господи, слава Тебе!
Стихира воскресная, глас 2

В сегодняшнюю таинственную ночь мы вновь духовно соприкасаемся с удивительным событием — Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вновь пред нашим внутренним взором открывается картина, первыми которую узрели святые жены-мироносицы – пустой гроб «идеже бе лежало тело Иисусово» (Ин.20:12), и слышим древнее песнопение, которое воспели ученики Господа, свидетельствуя о увиденном ими чуде: «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити!». Внимая этим удивительным словам, которыми и ныне Святая Церковь начинает прославлять Воскресшего Спасителя, мы вдруг осознаем, что Воскресение Христово чудесным образом прибывает вне времени и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека вне зависимости от места и времени его земной жизни.
Даже тот, кто только начинает соразмерять свою жизнь с Евангелием, только пытается устроять свою духовную жизнь, уже начинает ощущать в жизни присутствие Божие. Тем более человек, просвещенный Истиной – нашей Православной верою, становится не только зрителем, но и участником Евангельских событий, связанных с Воскресением Христовым. Особенно ярко мы это видим в богослужении Церкви в эту чудесную ночь, когда мы, собравшись в святых храмах, «единым сердцем и едиными усты» прославляем Воскресшего Христа и таинственно ощущаем себя пришедшими поклонится Воскресшему Богу учениками Господа.
Реальность бытия Церкви настолько удивительна что, прибегая к ней, мы не только воспоминаем те или иные события священной истории или даже становимся их зрителями. В зависимости от глубины нашей веры мы становимся реальными участниками, того, о чем повествуют нам церковные песнопения. Ибо как Сам Господь прибывает в основанной Им Церкви «до скончания века» (Мф. 28, 20), так и каждый приходящий в дом Божий — через живую веру, Святые Таинства, общую молитву, все, что в полноте и неизменности пребывает в Православной Церкви, соприкасается с подлинным Христом!.
Дорогие земляки!
Нынешняя Пасха — первая, которую мы встречаем уже как священнослужители и прихожане храмов Нерчинской и Краснокаменской епархии. Без сомнения, процесс духовного разукрупнения, инициированный священноначалием нашей Церкви и только начавшийся на нашей земле несколько месяцев назад еще не мог принести явно видимых плодов. Тем не менее уже сегодня видны те огромные задачи, которые стоят перед нашей молодой епархией. Это и строительство новых храмов, и подготовка грамотных и ответственных священнослужителей, и развитие социального служения на приходах. Но, наверное, самая главная задача, которая стоит сегодня перед нами и о которой постоянно говорит Предстоятель нашей Церкви, Святейший Патриарх Кирилл, это задача, которая стоит перед Церковью с момента ее основания. «Идите и научите все народы», (Мф.28;19) — слышим мы слова Господа в Евангелии от Матфея. Проповедь, обращенная ко всем и каждому, способному принять этот призыв, проповедь, заключенная не в словах, но и в самих делах наших. Служение и сострадание по отношению к окружающим нас людям, помощь, молитва и деятельное милосердие — вот тот путь, идя по которому мы сможем поделиться сокровищем нашей веры и постараться спасти по крайней мере некоторых. (1 Кор, 9-22)

Человек, лишь «наученный» христианству, но не живущий в согласии с божественным Евангельским учением, не в состоянии идти путем Христа, напротив, все его действия уводят его все дальше и дальше от спасения.
Наша способность «носить тяготы друг друга» (Гал. 6, 2), сочувствовать и соучаствовать в радости и горе другого человека – все это дары, угодные Богу. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40) — говорит Господь.
Ликуя сегодня, вместе со всею Церковью, важно понять, что источник нашей глубинной радости лежит за порогом этого мира. Не столько возможность окончить телесный пост и приступить к праздничной трапезе, не окончание длительного периода воздержания, а именно Воскресение Богочеловека Иисуса Христа – преданного, убитого и воскресшего, является для нас, тех, кому он обещал воскрешение и новую вечную жизнь, основанием к подлинной радости, ибо для подлинно верующего сердца смерти уже нет. И эта же радость повод задуматься: возможно то, что казалось нам главным – деньги, удовольствия, социальный статус — совсем неважно перед лицом Бога, воскрешающего вместе с Собою всякого человека, верующего в Него, а действительно важно для нас лишь то, что мы сможем забрать с собою в вечность: веру в Господа, надежду и любовь к Нему и ко всем тем, кто нам дорог и близок!
Нынешний 2015 год ознаменован 1000-летием юбилеем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси. Одухотворенный Православной верой, святой князь действительно стал тем новым человеком, которым должен был бы стать каждый из нас. История свидетельствует, что из грубого язычника, каким князь предстает вначале своего жизненного пути, он в силу своего стремления к правде и истине, под воздействием благодати Божией, становиться человеком, который отныне во всех своих поступках руководствуется прежде всего Православной верой, стремлением к творению добрых дел и совершает свое равноапостольное служение главным образом собственным примером.
Важно, чтобы к планируемым юбилейным торжествам каждый приложил и свой труд, прославив память великого князя своей христианской жизнью, наполненной добрыми делами, и любовью к ближним. Вера и надежда, искренность и любовь к Богу всегда вознаграждаются особой благодатью, которая умиротворяет мятущуюся душу человека, просвещает его ум и саму его жизнь наполняет той тихой молитвенной радостью, которой уже не страшны ни какие бури и лишения.
Всем вам, искренне желаю, чтобы наши сердца, наполнившиеся сегодня, ликующей радостью, о Воскресшем Спасителе — Иисусе Христе, сохранили в себе это необыкновенное чувство и среди всех сложностей жизни мы всегда помнили, Господь Воскресший и поправший Своею смертию смерть, соделал это для того, чтобы и мы в свое время совоскресли вместе с ним!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Димитрий, епископ Нерчинский и Краснокаменский
Кафедральный град Нерчинск
Пасха Христова 2015 г.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас