Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…

Великий четверток — день, когда Самим Господом было установлено Таинство Евхаристии, день, когда причащаются все христиане.

9 апреля Преосвященнейший Димитрий совершил Божественную Литургию Василия Великого в храме прп. Амвросия Оптинского в пгт. Первомайский. Владыке сослужил настоятель Прихода, священнник Валерий Шемелин; диаконский чин — диакон Андрей Демидов.

По окончании богослужения епископ Димитрий побеседовал с прихожанами, которые инициировали строительство нового храма в Первомайске (сейчас приход размещается в приспособленном помещении). По мнению правящего архиерея, новый храм не должен пустовать, в нем необходима внебогослужебная деятельность — работа с молодёжью, социальное служение, именно по этому для начала нужно наладить такую работу в прежнем здании. «Храм  — это не собрание только для своих, а Дом Божий, открытый для всех. Когда мы это поймём, и будет радоваться каждому человеку, а не укорять за внешний вид, тогда и Приходы наши будут наполняться людьми, становиться полноценными христианскими общинами».

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас