Вебинары: «Помощь Церкви детям, оставшимся без попечения родителей»

С 3 по 22 октября 2019 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведёт серию бесплатных вебинаров «Помощь Церкови детям, оставшимся без попечения родителей».

Сегодня трудно найти правосланый приход, где не было бы прихожан, желающих помогать детям-сиротам. К священникам часто обращаются за советом об усыновлении или опеке над ребенком, оставшимся без попечения кровной семьи. Прихожане организуют волонтерские группы, посещаюшие детские дома.

Но всем ли можно советовать заниматься таким делом как приемное родительство? Какие мероприятия будут уместны в учреждении для детей-сирот? Как может Церковь способствовать социализации и реабилитации детей из детских домов? На эти вопросы нам предстоит ответить, проанализировав те особенности, которые формируются у ребенка, потерявшего своих родителей.

В рамках цикла состоится 5 интернет-встреч:3 октября — Потеря кровной семьи: причины и последствия10 октября — Особенности жизни в учрежлениях для сирот и их влияние на чувства, мышление и поведение ребенка15 октября — Волонтерство как один из видов помощи прихожан в ЦССВ17 октября — Приемные семьи. Домашнее задание для самостоятельной работы22 октября — Наставничество. Подведение итогов. Обсуждение самостоятельной работы
Зарегистрироваться на цикл вебинаров можно по данной ссылке (красная кнопка «Зарегистрироваться»)
Первое занятие состоится 3 октября и будет посвящено теме: «Потеря кровной семьи: причины и последствия»

Ведущий вебинара, психолог Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Марфо-Мариинской обители милосердия, Пелячик Анастасия расскажет о том, почему в современном мире так много детей не могут расти в своих кровных семьях и какие последствия на формирование личности ребенка оказывает разлука с родителями.

(13)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас