Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар по судебной практике по делам о нарушении законодательства в религиозной деятельности

26 июня 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар «Судебная практика по делам о нарушении законодательства о свободе совести (требования к осуществлению религиозной деятельности в части катехизической и миссионерской деятельности)».

В ходе вебинара была подробно рассмотрена и прокомментирована судебная практика по административным правонарушениям, предусмотренным статьей 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Статья 5.26 предусматривает основания и случаи административной ответственности за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Обзор практики был подготовлен и утвержден Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2019 года, составлен на основе обобщения решений, вынесенных судами общей юрисдикции и мировыми судьями. В частности, в обзоре раскрываются нарушения в сфере миссионерской деятельности, влекущие за собой ответственность, ошибки, допускаемые при распространении литературы, аудио- и видеоматериалов религиозного назначения, говорится о субъекте ответственности и иных спорных правовых аспектах катехизической и миссионерской деятельности.

В вебинаре приняли участие руководители епархиальных отделов образования, катехизаторы, руководители и педагоги воскресных школ.

«Православное образование»/Патриархия.ru

(6)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас