Богослужения в праздник Крещения Господня состоялись в Нерчинской епархии

18 и 19 января 2022 года на приходах Нерчинской епархии состоялись богослужения, посвященные празднику Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Священнослужители в эти праздничные дни освящали Иордани — открытые водоемы на реках и озерах нашей епархии. Также в храмах по окончании богослужений совершался Чин великого освящения воды.

Богослужения в Краснокаменске, Приаргунске и Забайкальске совершал игумен Симеон (Зимняков).

г. Краснокаменск

пгт. Забайкальск

пгт. Забайкальск

пгт. Приаргунск

р. Аргунь, Приаргунский р-он

р. Аргунь, Приаргунский р-он

Иерей Валерий Шемелин совершил Чин великого освящения воды в приходе апостола Андрея Первозванного в пгт. Дарасун, Карымского района и в храме святителя Николая Чудотворца в пгт. Карымское.

пгт. Дарасун, Карымский р-он

пгт. Дарасун, Карымский р-он

пгт. Карымское

пгт. Карымское

Иерей Владимир Смирнов совершил ряд богослужений на приходах Могочинского района. 18 января в храме великомученика и целителя Пантелеимона п. Ксеньевка была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялся Чин великого освящения воды. Также освящение воды прошло в молебной комнате п. Сбега, в Свято-Никольском храме пгт. Ключевский и храме великомученицы Варвары в пгт. Давенда Могочинского района. В этот же день были освящены Иордань и прорубь на реке Могоча. В храме Рождества Христова г. Могоча великое освящение воды состоялось по окончании ночной Божественной литургии с 18 на 19 января.

пгт. Ксеньевка

п. Сбега

пгт. Ключевский

пгт. Давенда

р. Могоча

Храм Рождества Христова, г. Могоча

Иерей Владислав Петров совершил богослужение в храме апостола и евангелиста Луки г. Балей. Батюшка также 19 января, посетил храм Преображения Господня в селе Унда, а также село Нижний Ильдикан в Балейском районе, где совершил чин великого освящения воды. По окончании богослужений на приходах отец Владислав поздравлял всех присутствующих с праздником Святого Богоявления, Крещения Господа и Бога нашего Иисуса Христа и рассказывал о традиции освящать воду в этот праздник.

Также иерей Владислав Петров посетил село Ундино Поселье Балейского района и совершил чин великого освящения воды в молебном доме. Ранее в селе находилась церковь во честь Покрова Пресвятой Богородицы построенная в 1861 году. В советское время после закрытия церкви здание было перестроено под сельский дом культуры.

г. Балей

с. Унда, Балейский р-он

с. Унда, Балейский р-он

с. Нижний Ильдикан, Балейский р-он

с. Ундино-Поселье, Балейский район

В Борзинском районе богослужения совершал протоиерей Ростислав Зинченко.

оз. Мульга, Борзинский р-он

г. Борзя

ж.д. источник Зун-Тарей Борзинский р-он

В Шилкинском районе богослужения совершал протоиерей Александр Тылькевич. Также освящение воды состоялись в Тунгокоченском районе — в Крестовоздвиженском храме с. Тунгокочен, в Михаило-Архангельском храме с. Верх-Усугли, в храме Успения Пресвятой Богородицы в п. Вершино-Дарасунский.

г. Шилка

река Шилка

река Шилка

село Верх-Усугли, Тунгокоченский р-он

село Верх-Усугли, Тунгокоченский р-он

В храме благоверного Царевича Димитрия Угличского в пгт. Ясногорск, Оловяннинского р-она богослужение сосершил протоиерей Виталий Бушин. Также батюшка освятил р. Онон в поселках Ясногорск, Оловянная, Цугол.

пгт. Ясногорск, Оловяннинский р-он

река Онон

река Онон

река Онон

В Чернышевском и Сретенском районах чин великого освящения воды совершал протоиерей Андрей Кисов.

с. Бушулей, Чернышевский р-он

с. Бушулей, Чернышевский р-он

пос. Кокуй, Сретенский р-он

Протоиерей Валерий Компаниец совершал богослужение в храме святителя Николая Чудотворца в пгт. Агинское.

пгт. Агинское

©Нерчинская епархия

(170)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас