2 августа 2024 года, день памяти пророка Илии, иерей Николай Филатов и прихожане Свято-Димитриевского храма пгт. Ясногорск, Оловяннинского района совершили традиционный крестный ход к поклонному кресту, установленному на выезде из поселка.
В течение полутора часов крестного хода верующие пели и читали молитвы, тропари к Богу, Пресвятой Богородице, Небесным угодникам Божиим. Особое место в пении занимал акафист пророку Илии.
У поклонного креста священнослужитель совершил «Молебное пение певаемое во время бездождия». За богослужением прихожане ясногорского храма просили о даровании дождя и о защите от неурожая.
Традиционный крестный ход, совершаемый в день памяти пророка Илии, является для ясногорцев значимым событием, собирающих верующих вокруг общей молитвы и объединяющих их духовно.
Напомним, что крест был установлен 28 мая 2014 года в день памяти святого царевича Димитрия.
©Нерчинская епархия
(52)