1 декабря 2024 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова в городе Нерчинске.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Чернышевского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Чернышевска протоиерей Андрей Кисов; клирик Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска иерей Роман Пичуев.
Диаконский чин: диакон Андрей Окладников.
Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии епископ Макарий, обратился к верующим с проповедью, взяв за основу притчу о богаче, который жил в роскоши и наслаждениях, забывая о Боге и нуждающихся — «и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лк.12:19). Епископ Макарий подробно остановился на её нравственном значении, объясняя, что истинная радость не в материальном достатке, а в духовном богатстве, в любви к ближним и служении Богу. Он акцентировал внимание на опасности духовного ослепления, которое может возникнуть от излишеств и пресыщения мирскими благами. Владыка призвал верующих к смирению, милосердию и постоянной молитве, напоминая, что земные богатства временны, а духовное наследие – вечно.
©Нерчинская епархия
(14)