24 августа 2025 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова в Нерчинске.
Его Преосвященству сослужил ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Нерчинска иерей Роман Пичуев.
Диаконский чин: диакон Андрей Окладников, диакон Игорь Радьков.
Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии епископ Макарий обратился к верующим с архипастырским словом на тему сегодняшнего Евангельского чтения (Мф. 18:23-35), рассказывающем о безмерном милосердии Бога и необходимости прощения ближнего.
Владыка связал притчу о немилосердном рабе с современными реалиями, подчеркнул актуальность прощения и милосердия в повседневной жизни. «Прощение – не слабость, а высочайшее проявление духовной силы и любви, способность отпустить обиды и освободиться от тяжести душевных ран. Прощение человека Богом ставится в прямую зависимость от его способности прощать своих ближних».
Епископ Макарий обратил внимание на необходимость постоянной работы над собой, на стремление к самосовершенствованию и к достижению милосердия, которое является отражением Божьей любви.
В заключение проповеди, владыка Макарий призвал прихожан к молитве и к стремлению жить по заповедям Божиим, стараясь приблизиться к идеалу христианской любви и милосердия, преображающим душу и жизнь человека.
©Нерчинская епархия
(1)