В день воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех епископ Макарий совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме в селе Верх-Усугли

19 сентября 2025 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV в.), епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме в с. Верх-Усугли Тунгокоченского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Михаило-Архангельского храма в с. Верх-Усугли протоиерей Александр Тылькевич; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Нерчинска иерей Роман Пичуев.

Диаконский чин: диакон Андрей Окладников; диакон Игорь Радьков.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление и молитву Архистратигу Михаилу.

По окончании Литургии епископ Макарий обратился к верующим с архипастырским словом посвященном  почитанию Архистратига Михаила.

Владыка Макарий говорил о чуде в Хонех (Колоссах), рассказав о проявлении Божественной силы и заступничества Архистратига Михаила перед лицом опасности. Он подчеркнул, что почитание Архангела Михаила – это живое обращение к небесному заступнику, к могущественному воину Божьему, который всегда готов прийти на помощь тем, кто искренне в него верит и обращается к нему с молитвой.

Владыка объяснил, что ангелы – это реальные духовные помощники, посланные Богом, чтобы вести нас по пути спасения, защищать от бед и наставлять на праведный путь.

Все молящиеся в храме были окроплены святой водой.

©Нерчинская епархия

(5)

Комментирование запрещено

  •  Московская патриархия молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас