16 ноября 2025 года, по благословению епископа Нерчинского и Краснокаменского Макария, настоятель храма святителя Николая Чудотворца пгт. Агинское протоиерей Валерий Компаниец совершил панихиду о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.
Богослужение приурочено к международному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Этот день служит напоминанием о трагедиях, произошедших на дорогах, и о людях, чьи жизни были унесены в результате аварий.
По окончании панихиды священнослужитель обратился к молящимся со словом проповеди:
«Каждый год на дорогах нашей страны происходят тысячи дорожно-транспортных происшествий, уносящие жизни и оставляющие глубокие раны в сердцах родных и близких. Эта служба — не только дань уважения тем, кто ушел, но и призыв к живым. Важно осознать, что соблюдение правил дорожного движения — это не просто формальность, а необходимость, от которой зависит безопасность всех участников дорожного движения. Мы осознаем, что за каждым ДТП стоят человеческие судьбы, мечты и надежды.
Память о погибших на дорогах должна служить напоминанием о том, что каждый из нас несет ответственность за безопасность на дороге. Соблюдение правил дорожного движения и уважение к другим участникам — это не просто обязанности, а проявление заботы о жизни и здоровье окружающих. Давайте помнить о тех, кто ушел, и делать все возможное, чтобы предотвратить новые трагедии. Каждый из нас может внести свой вклад в создание более безопасных дорог, и это — наша общая задача».
©Нерчинская епархия
(2)












