13 декабря 2025 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий совершил Божественную литургию в молитвенной комнате прихода апостола Андрея Первозванного в пгт. Дарасун Карымского района.
Его Преосвященству сослужили: настоятель прихода иерей Валерий Шемелин; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Нерчинска иерей Роман Пичуев.
Диаконский чин: диакон Андрей Окладников, диакон Игорь Радьков.
Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
По заамвонной молитве архипастырь совершил славление апостолу Андрею Первозванному.
По окончании богослужения епископ Макарий обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«Андрей Первозванный, один из двенадцати апостолов Иисуса Христа, был братом святого апостола Петра. Он был первым, кто последовал за Христом. Он проповедовал в различных регионах, включая Грецию и Скифию, а также, согласно преданию на территории будущей Руси.
Почитание святого началось еще в период первых князей. Упоминания о его проповеди на Руси можно найти в «Повести временных лет».
Петр I в 1698 году утвердил орден апостола Андрея Первозванного. Этот орден стал высшей государственной наградой и символом служения Отечеству. Кроме того, по указу Петра I Андреевский крест стал символом военно-морского флота России. Апостолу молятся о защите Отечества и помощи в морских путешествиях.
Плоды проповеди апостола Андрея Первозванного продолжает жить в сердцах людей, а почитание святого укрепляет веру и единство русского народа».
Иерей Валерий Шемелин поблагодарил владыку за радость совместной молитвы и преподнес в дар архипастырю книгу архимандрита Наума (Байбородина) «Слова на двунадесятые праздники».
©Нерчинская епархия
(5)




















