Казачий крестный ход и Круг 4-го Отдела ЗВКО в Нижнем Цасучее.

6 июня по окончании Божественной Литургии епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий возглавил крестный ход в селе Нижний Цасучей. Под пение тропарей святым, в Земле Русской просиявшим духовенство и казаки проследовали в сельский Дом культуры, где состоялся Круг 4-го Пограничного отдела Забайкальского войскового казачьего общества. Круг, как это и принято у казаков, открылся с молебна, который совершил духовник 4-го Отдела, протоиерей Валерий Компаниец. В ходе Круга атаманом Отдела был переизбран на следующие 5 лет казачий полковник Николай Петрович Монкин. Кроме того, знамёна были вручены станицам и хуторам Отдела, вошедшим в реестр, а атаманам — насеки как символ атаманской власти.

Поздравляя казаков с прошедшим Кругом и избранием атамана, епископ Димитрий пожелал хранить единство и не ходить с протянутой рукой: «Забайкальские казаки всегда были сильны своей общиной. Казачья казна всегда была полна. А сейчас мы просим деньги в бюджете. В 4-м отделе почти две тысячи казаков, давайте все по одному мешку картошки сдадим всего за 100 рублей. Вот вам и полная казна. Желаю всем трудиться и в рай торопиться!», — заключил правящий архиерей.

Пресс-служба Нерчинской и Краснокаменской епархии.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас