Мощи преподобного Варлаама Чикойского перенесены в Красночикойский район

Ковчег с мощами преподобного Варлаама Чикойского — выдающегося забайкальского православного миссионера, который был прославлен в лике святых, перенесены в Красночикойский район.

Отныне в летний период ковчег будет пребывать там, где преподобный Варлаам много лет трудился и основал мужском монастырь. Это место в народе прозвали «Забайкальским Афоном».

— С момента обретения в 2002-м году рака с мощами находилась в кафедральном соборе Читы и фактически ни разу не покидала города. Начиная с этого года на лето святыня будет переносится к месту своего обретения, а в Читу будет возвращаться к 21 августа — дню памяти преподобного Варлаама Чикойского. Такая традиция — перенесения различных святынь — существовала в Забайкалье до революции. Сейчас мы решили ее возродить, — пояснил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

 Официальный сайт Читинской епархии

(63)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас