Митрополит Димитрий встретился с новым начальником УФСИН по Забайкальскому краю

29 июля 2022 года в Читинском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча митрополита Читинского и Петровск-Забайкальский Димитрия, временно управляющий Нерчинской епархией, с начальником УФСИН по Забайкальскому краю Д.И. Обломием.  

На встрече также присутствовал руководитель отдела по тюремному служению Читинской епархии, помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по работе с верующими иерей Алексей Янковский.

Дмитрий Иванович отметил важную роль представителей православного вероисповедания в формировании среди осуждённых истинных христианских ценностей и стремлению к возвращению в общество право послушными гражданами, а также рассказал об основных проблемных вопросах, требующих совместного решения.

В ходе встречи были намечены планы на будущий год и на дальнейшее взаимодействие. Глава Забайкальской митрополии поблагодарил руководство УФСИН и подведомственных учреждений за всемерное содействие духовному просвещению людей, оказавшихся в местах лишения свободы. Владыка Димитрий также сообщил, что приложит все усилия для дальнейшего развития тюремного служения в пенитенциарном ведомстве Забайкальского края.

Общая численность православных верующих в местах лишения свободы составляет свыше двух тысяч человек. В исправительных учреждениях на территории Забайкальского края функционируют шесть православных храмов и семь православных молельных комнат. В настоящее время на завершающем этапе ведётся строительство храма в честь преподобного Моисея Мурина в ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Священнослужители Забайкальской митрополии регулярно посещают учреждения пенитенциарного ведомства, оказывают содействие администрациям исправительных учреждений в восстановлении социально-полезных связей осуждённых и их подготовке к освобождению, а также в решении других вопросов жизнедеятельности учреждений края.

В завершение встречи Высокопреосвященнейший Димитрий преподнёс руководителю уголовно-исполнительной системы Забайкальского края икону Спасителя.

По материалам сайта УФСИН по Забайкальскому краю

(57)

Комментирование запрещено

  • Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Молитва иконе Богородице Умягчение злых сердец (часовня) Нерчинская епархия Забайкальская митрополия  Храм Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменск  Храм Рождества Христова г.Могоча  Телеканал Спас