25 февраля 2024 года по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия в храме святителя Николая Чудотворца пгт. Агинское состоялись мероприятия, посвященные 130-летию, 30-летию Читинской епархии и 10-летию Забайкальской митрополии.
Прихожане храма Любовь и Георгий исполняли авторские песни Любови Даниелян. А также Любовь прочитала свои стихотворения, посвящённые этим памятным датам.
Затем были просмотрены исторические фильмы о восстановлении церквей в Забайкалье. Клирик храма диакон Андрей Окладников рассказал прихожанам о возрождении Православия в Забайкалье.
Дети воскресной школы рисовали и лепили из пластилина храмы. Работы будут представлены на выставке.
После присоединения к Русскому государству в XVII веке, Забайкалье входило в состав единственной тогда сибирской епархии — Тобольской. С 1727 года, при учреждении Иркутской епархии, оно вошло в её состав, а с 1862 года числилось в составе Селенгинского викариатства. 12 марта 1894 году император Александр III утвердил решение Святейшего Синода об образовании самостоятельной Забайкальской епархии с кафедрой в городе Чите. В 1930 году Забайкальская епархия в юрисдикции патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Старогородского) была упразднена. Решением Священного синода от 21 апреля 1994 года Забайкальская епархия была восстановлена в прежних границах. Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 года в пределах Забайкальского края образована Забайкальская митрополия включающая Читинскую и Нерчинскую епархии.
©Нерчинская епархия
(48)