Епископ Макарий совершил чин пассии в Воскресенском кафедральном соборе в Нерчинске
Вечером 15 марта 2026 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий возглавил вечернее богослужение с чином пассии в Воскресенском кафедральном соборе в Нерчинске.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма великомученицы Варвары пгт. Давенда Могочинского района протоиерей Михаил Тарасюк; ключарь Воскресенского кафедрального собора в г. Нерчинска иерей Роман Пичуев.
Диаконский чин: диакон Андрей Окладников, диакон Игорь Радьков.
Богослужебные песнопения исполнял хор Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска.
В завершение богослужения епископ Макарий обратился к молящимся с архипастырским словом:
«В жизни каждого христианина есть особые моменты, когда мы задумываемся о своей вере и стремимся углубить свое понимание духовных истин. Одним из таких моментов является Великий пост, время, когда мы призваны к покаянию, самосовершенствованию и размышлениям о страданиях нашего Спасителя, Иисуса Христа.
Пассия, или Страсти Господни, — это глубокое духовное переживание, которое должно затрагивать сердца верующих. Епископ Макарий напоминает, что это богослужение не является уставным, но его совершение помогает нам не забывать о жертве Христа. Чем чаще мы обращаемся к этим страданиям, тем больше мы осознаем свою собственную греховность и необходимость покаяния. Важно понимать, что страдания Христа не были случайными. Они стали частью Божественного плана спасения, и именно через них мы можем увидеть безграничную любовь Бога к человечеству.
Жертва Христа была добровольной и это подчеркивает величие и силу Его любви. Как говорит апостол Павел, «доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим 7:19). Эти слова отражают внутреннюю борьбу каждого человека, который стремится к добродетели, но сталкивается с искушениями и слабостями. Природа Адама и Евы, испорченная первородным грехом, продолжает жить в нас, и именно поэтому так важно помнить о жертве Христа и о том, что Он дал нам возможность преодолеть наши грехи.
Крест становится надеждой и спасением для всех народов. Он призывает нас не только помнить о страданиях Христа, но и взять на себя свой крест и следовать за Ним. Этот путь требует от нас терпения, смирения и готовности к жертве. Чаще размышляйте о том, что происходит в нашей жизни, и осознанно подходитек своим поступкам, чтобы совершать меньше грехов.
Желаю всем нам, чтобы мысли о страданиях Господа рождались в нашей голове как можно чаще. Это поможет нам не только осознать свою греховность, но и стремиться к духовному возрождению. Великий пост — это время, когда мы можем очистить свою душу, наполнить ее покаянием и стремлением к добродетели.
Размышления о страданиях Христа в дни Великого поста становятся неотъемлемой частью нашего духовного пути. Они напоминают нам о том, что главная цель нашей жизни — это следование за Христом, который взял на Себя наши грехи и открыл нам путь к спасению».
Затем было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.
__________
Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.
Это самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.
Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.
В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.