Храм-вагон с выставкой посвященной святителю Иннокентию Московскому посетил станцию Чернышевск

В период с 6 по 7 июня 2026 года, по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия и епископа Нерчинского и Краснокаменского Макария, на станции Чернышевск находился храм-вагон святителя Николая Чудотворца Забайкальской митрополии.

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 229-летию со дня рождения святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, в вагоне-церкви находится тематическая выставка, посвящённая памяти выдающегося миссионера.

По прибытию поезда настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Чернышевск протоиерей Андрей Кисов совершил молебен святителю Иннокентию Московскому.

Выставка была размещена в Центральной библиотеке п. Чернышевск, где посетители смогли познакомиться с биографией и деятельностью выдающегося русского просветителя, которого по праву называют «апостолом Сибири и Америки», — святителя Иннокентия (в миру Ивана Евсеевича Попова-Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского. Экспозиция предоставила посетителям уникальную возможность познакомиться с основными этапами его биографии и масштабами его миссионерского и научного подвига.