Епископ Макарий совершил чин основания храма в честь великого князя Александра Невского в 36-й гвардейской бригаде
12 июня 2026 года, в День России, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий совершил «Чин бываемый при основании Церкве и водружении Креста» храма-часовни в честь благоверного великого князя Александра Невского на территории 36-й отдельной гвардейской мотострелковой Лозовской Краснознамённой бригады в Борзе.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Нерчинской епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Борзя игумен Симеон (Зимняков); клирик соборного храма Спаса Нерукотворного Образа г. Краснокаменск протоиерей Ростислав Зинченко.
Диаконский чин: диакон Игорь Радьков.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма преподобного Сергия Радонежского г. Борзя.
За богослужением молились: командир в/ч гвардии полковник Альшанов Алипаша Даниялович; заместитель председателя правительства Забайкальского края Вячеслав Кулаков; военнослужащие 36-й бригады; семьи военнослужащих-участников СВО; родственники военных, погибших в ходе специальной военной операции.
Перед началом освящения состоялся торжественный митинг, на котором епископ Макарий поздравил присутствующих с Днем России, а также отметил, что храм освящается в честь благоверного великого князя Александра Невского — выдающегося государственного деятеля и полководца, небесного покровителя земного воинства. Владыка назвал дату 12 июня (30 мая по старому стилю) днем рождения благоверного князя Александра, согласно версии известного русского историка XVIII века Василия Татищева.
Архипастырь подчеркнул, что храм возводится в светлую и вечную память о военнослужащих, погибших в специальной военной операции, а также в честь подвига тех, кто в настоящее время с честью проходит службу в зоне боевых действий.
Владыка Макарий указал, что храм посвящён ратному подвигу защитников Отечества, которые на протяжении всей многовековой истории много раз отстаивали суверенитет, независимость и территориальную целостность России, сберегая её государственность и мирную жизнь граждан.
За богослужением были освящены закладной камень с памятной надписью и крест, в основание строящегося храма была положена металлическая капсула с грамотой.
После освящения архипастырь окропил всех присутствующих святой водой.