В праздник Боголюбской иконы Божией Матери архипастырь совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе в Нерчинске

1 июля 2026 года, в среду седмицы 5-й по Пятидесятнице, празднование Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове, Владимирской области  (1155 г.), епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова в Нерчинске.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма Николая Чудотворца пгт. Карымское иерей Валерий Шемелин.

Диаконский чин: диакон Игорь Радьков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения епископ Макарий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал о значении Боголюбской иконы, её истории и о том, как она вдохновляет верующих на добрые дела и укрепляет их веру.

Владыка отметил, что Пресвятая Богородица является нашей Заступницей перед Богом, и призвал всех присутствующих обращаться к ней в молитвах, особенно в трудные времена.