Президент России подписал указ о праздновании в 2027 году 150-летия со дня рождения святителя Луки Крымского

9 июля 2026 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ № 477 «О праздновании 150-летия со дня рождения святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого)».

В документе определены сроки проведения организационных мероприятий по подготовке к празднованию памятной даты. В частности, в указе говорится:

«Учитывая значительный вклад святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого) в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций, развитие медицины, науки и в связи с исполняющимся в 2027 году 150-летием со дня его рождения, постановляю:

1. Провести в 2027 году мероприятия, посвященные празднованию 150-летия со дня рождения святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого).

2. Правительству Российской Федерации в трехмесячный срок:

а) образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого) и утвердить его состав;

б) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого).

3. Рекомендовать федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, религиозным и иным организациям принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 150-летия со дня рождения святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого)».

Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина вступил в силу со дня его подписания.

Крымская митрополия/Нерчинская епархия