Епископ Макарий принял участие в крестном ходе с десницей святителя Спиридона и в Божественной литургии в Иркутске
6 сентября 2026 года, по приглашению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана епископ Нерчинский т Краснокаменский Макарий принял участие в торжественных богослужениях и общегородском крестном ходе в Иркутске.
Визит был приурочен к празднованию знаковых для православного мира событий: второго обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского, а также принесения десницы святителя Спиридона Тримифунтского, доставленной в Россию с греческого острова Корфу.
Крестный ход со святынями начался от Богоявленского кафедрального собора. Молитвенное шествие возглавили: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Братский и Усть-Илимский Константин и епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий.
Крестный ход объединил более 15 тысяч верующих, среди которых были духовенство, жители и гости города, представители власти, силовых ведомств, казачества и общественных организаций.
Участники проследовали по Нижней Набережной до площади графа Сперанского.
На площади графа Сперанского архипастыри в сослужении духовенства и гостей из Элладской Православной Церкви совершили торжественную Божественную литургию.
По окончании Литургии многотысячный крестный ход с ковчегами святителей Спиридона и Иннокентия продолжил движение по центральным улицам Иркутска и возвратился к Богоявленскому собору.
Совместный крестный ход и соборная молитва иерархов Забайкальской и Иркутской митрополий стали ярким свидетельством духовного единства регионов Восточной Сибири.