Архипастырь совершил Литургию в селе Калинино (Монастырское) Нерчинского района
6 октября 2026 года, в день праздника Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий совершил Божественную литургию в часовне в честь праведных Богоотец Иоакима и Анны при храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино (Монастырское) Нерчинского района.
Его Преосвященству сослужил ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Нерчинска иерей Роман Пичуев.
Диаконский чин: диакон Андрей Окладников, диакон Игорь Радьков, диакон Илия Неживой.
Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг Успенского храма. Затем участники крестного хода вошли внутрь Успенской церкви, где архипастырь возгласил молитвы святому пророку Захарии и святой праведной Елисавете — родителям святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и святителю Иннокентию, митрополиту Московскому.
Обращаясь к верующим с архипастырским словом, владыка Макарий уделил особое внимание духовному подвигу этих святых супругов. Владыка напомнил, что на протяжении многих лет Захария и Елисавета несли тяжелый крест бездетности, который в те времена воспринимался окружающими как знак немилости Божией. Несмотря на людские пересуды и поношения, они не впали в уныние и не позволили ропоту поселиться в своих сердцах.
«Их жизнь — это урок смирения и непоколебимого упования на Господа, — отметил архипастырь. — Они продолжали хранить верность Богу и друг другу, не теряя надежды. И за это долготерпение, за их чистоту и веру Господь даровал им величайшую милость — стать родителями того, кто стал «большим из рожденных женами», пророка, предвозвестившего приход в мир Спасителя».
Владыка Макарий призвал молящихся брать пример с праведных Захарии и Елисаветы, учась у них терпению в жизненных испытаниях и умению доверять Божественному промыслу, который всегда ведет человека к благу, даже если путь к нему кажется долгим и трудным.
Кроме того, владыка напомнил о сегодняшнем праздновании дня прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского. Он отметил, что святитель является небесным покровителем Забайкалья, и именно его труды заложили фундамент духовной жизни в нашем регионе.
«Мы стараемся жить, опираясь на то устроение, которое завещал нам святитель Иннокентий, — сказал владыка. — Если бы не его подвижничество, здесь, в Забайкалье, многое было бы иначе». Владыка также призвал верующих помнить о своем призвании: каждый из нас здесь, прежде всего, миссионер. И мы уповаем на то, что по молитвам святителя Господь укрепит нас в этом служении и поможет созидать жизнь по правде Божией.